您好!客人 [请登录] [免费注册 首页-招商-代理-品牌-企业-展会-资讯-专题-招聘
微畜牧
资讯
精准·省心·可靠
 
  • 招商
  • 代理
  • 品牌
  • 公司
  • 展会
  • 专题
  • 招聘
  • 报价
  • 北京
  • 上海
  • 天津
  • 重庆
  • 河北
  • 山西
  • 辽宁
  • 吉林
  • 黑龙江
  • 江苏
  • 浙江
  • 安徽
  • 福建
  • 江西
  • 山东
  • 河南
  • 湖北
  • 湖南
  • 广东
  • 广西
  • 内蒙古
  • 海南
  • 四川
  • 贵州
  • 云南
  • 西藏
  • 陕西
  • 甘肃
  • 宁夏
  • 青海
  • 新疆
  • 首页
  • 资讯
  • 饲养管理
  • 牛饲养管理
  • 养牛需要注意哪些环节
    来源:  发布日期:2017-03-10  发布者:  共阅867次

     虽说养牛可以赚钱,但同行不同利不是所有人都能赚钱,现与养牛户谈谈养牛需要注意哪些环节。

      1、买牛

      大多数养牛户都是以育肥为主,需要不断地外出购买牛犊,买牛关直接决定养牛能不能赚钱。

      新手外出买牛,牛价都是偏高的。买牛不像买车,固定的型号固定的价格。买牛全靠经验,三百斤的牛和四百斤的牛就要差一千多块钱,牛贩子把三百斤的牛说成四百斤卖给你,你感觉你赚了,其实回家一称才会发现你亏多少。

      总的来看,懂行和不懂行外出买牛,一头牛就要差一千元。有时候不仅仅是多花钱的问题,买到差牛回来根本不长,买到病牛可能就会出现大的伤亡。

      2、饲养成本

      养牛不容易,怕苦怕累就别养牛。有些人养牛就和坐办公室一样,三五十头还要找个喂牛工人,饲料什么时间有需要就什么时间让草贩子送。这样养牛确实很轻松,但你知道你要多花多少钱吗?

      人工,就是找个老头喂牛一月也得2000元,一年就是24000元。不仅是多花钱的问题,别人喂牛和自己喂牛肯定不一样。别人拿的是工资,牛好坏与自己都没有太大关系;自己承担的是养牛效益与风险,不敢马虎一点。

      饲料,自己收集和买草贩子的差距就大了去了。一个人割草,草好的情况下20头牛应该割得上。咱不说割草,就说一下在秸秆收获时自己收和买草贩子的差距。今年玉米秸秆0.1元/公斤,青贮完后成本价格也仅仅为1.6元/公斤。草贩子卖的青贮秸秆3.6-4.4元/公斤。一头育肥牛一个周期下来,价格就要差一千多。

      3、牛病

      有些人养牛,那是大病、小病不断。兽医天天在牛场,一天光给牛打针就得几百元。

      这样的牛场没有赚钱的,先不说给兽医多少钱,就说说牛生病后长势的问题。牛病一场7-10天难以长肉,甚至还会掉膘,10天的饲养成本就得一百多。一头牛育肥期间病上两场,最起码少赚500-1000元。

      在养牛过程中,一定要坚持养大于防,防大于治的原则。

      4、牛价

      牛价有高低,不同时间、不同品种、不同地区、不同出肉率之间都会有一定差异。出栏时一公斤多卖1元钱,一头牛最少就要多卖五六百元。首先把牛养好,有好的出肉率才能有好的价格;其次卖牛时多联系几家牛贩子,高价和低价每公斤要差0.6-1.0元钱。

      如果你以上4点全中,那么养牛肯定要赔钱;中3点,养牛少赔点;中2点,养牛能保本或者略微赚点;中1点,养牛就能赚钱;1点不中,一头牛赚三五千没太大问题!

     
     
    打印本文   返回顶部   关闭该页
    网友评论
     暂无评论
    答案
    热门资讯
    最新资讯
    公司简介  |  联系方式  |  帮助信息  |  友情链接
    中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证: 豫icp备16041621号
    微畜牧|牛羊饲料添加剂|养羊|养牛|牛羊产品|牛羊价格|版权所有 © 2008-2017  
    微畜牧|牛羊饲料添加剂|养羊|养牛|牛羊产品|牛羊价格|只提供交易平台,对具体交易过程不参与也不承担任何责任。望供求双方谨慎交易。 在线客服QQ